Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 145

MARÍA SADA
(Monterrey, Nuevo Léon, 1954 - )

Australis Incognita
Firmado y con monograma al frente en el primer panel. Fechados 2020 al reverso
Óleo sobre panel de madera con tela de cañamo, díptico

Piezas: 2
Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2022.
Publicado en: sitio oficial de la artista www.mariasada.com
María Sada pertenece a una generación de artistas mexicanas que innovó la forma de entender el paisajismo, utilizando un lenguaje contemporáneo. Al inicio de su carrera realizó trabajos autobiográficos, centrándose en la figura humana, pero desde 1993 ha concentrado su atención en el mundo natural y el riesgo en el que se encuentra. Durante 30 años combinó su trabajo artístico con la restauración de la pintura de caballete, por lo que tiene un interés especial en los materiales y técnicas de representación. Su obra ha sido expuesta en diversas galerías y museos nacionales, así como en España, Estados Unidos y Bélgica. Es Miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte.
"Entre la filigrana de la naturaleza tropical y la austeridad tenaz de las plantas del desierto se teje el paisaje de México. Es un entorno que nos reta, muchas veces nos define, siempre nos asombra […] María Sada pertenece a esa generación reciente de creadores mexicanos que están buscando de nuevo con la mirada y creando en sus obras las imágenes del México de ahora.
Ha visto como nadie estos paisajes porque ha introducido un espíritu contemplativo en muy diversas formas de naturaleza agreste. Su trazo sabe combinar inusualmente el detalle fino y la impresión masiva, la nervadura y la sombra. Ella confirma aquella reiterada opinión de los viajeros europeos de otros siglos que encontraban en el paisaje de México sorpresiva poesía
". Alberto Ruy Sánchez.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.mariasada.com

El 50% de lo recaudado con la venta de esta obra será en beneficio de la subvención global denominada "Cosecha de lluvia en comunidades rurales de La Cañada y Cuicatlán" en la Mixteca de Oaxaca, Fundación: Club Reforma Torre Mayor, A.C.
121 x 121 cm medidas de cada panel
121 x 242 cm medidas totales
Estimado $300,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote